Le défi
Apportez mon déjeuner au travail tous les jours pendant un mois sans recourir à des repas surgelés pré-emballés.
Le point de départ
Actuellement, je mange sur le campus 3-4 fois par semaine. Lorsque j'apporte mon déjeuner, ce sont des restes, généralement d'un restaurant, et le coût est élevé.
Le plan
Emballer plus de 20 déjeuners par mois est une tâche ardue. Je commence donc petit. La première semaine a été délirante, histoire de voir à quel point cela serait difficile. Dans les semaines deux et trois, je prévois d’apporter un mélange de restes cuits à la maison et de paniers-repas santé comprenant éventuellement des ingrédients et les restes de repas faits maison.
Semaine 1: Winging it (Préparation: aucune)
Lundi: poitrine de bœuf BBQ et frites (restes du déjeuner du dimanche), smoothie aux fruits en bouteille
Mardi: céréales au lait de soja
Mercredi: sandwich à la dinde, au salami et au provolone, lances de cornichons à l'aneth casher
Jeudi: sandwich à la dinde et à la mozzarella, banane
Nous avons quitté la ville jeudi soir pour un long week-end, il n'y avait donc que quatre jours de repas de midi à apporter cette semaine. Je n'étais définitivement pas préparé à cela. Les céréales du deuxième jour étaient probablement le point bas de la semaine - un collègue m'a offert la moitié de son emballage de poulet quand il a vu ce que j'avais apporté pour le déjeuner, et j'étais suffisamment désespéré pour m'arrêter au magasin pour prendre du pain et viande du déjeuner. J'ai refusé le déjeuner avec des collègues à deux reprises, mais j'ai déjeuné en milieu de semaine avec une amie qui lui a également préparé le déjeuner par beau temps. C'était un rappel formidable qu'apporter mon déjeuner ne signifie pas que je doive manger à mon bureau.
Rapport de dépenses
Mes quatre paniers repas me coûtent environ 11 dollars. Cela décompose le prix de chaque tranche de pain et de viande. Plus de la moitié des dépenses totales de la semaine provenait de mes restes lundi. (Mon repas du dimanche était de 12, 50 dollars, donc réduit de moitié, et le déjeuner de lundi me coûtait 6, 25 dollars.) Les sandwichs et les céréales coûtaient en moyenne 1, 58 dollar par repas. C'est moins que ce à quoi je m'attendais et des économies importantes par rapport à mon déjeuner de restauration rapide typique, qui coûte 4 à 7 dollars par repas. Voyons combien je peux économiser davantage ce mois-ci!
Conclusion
Les déjeuners faits à la maison ne viennent certainement pas naturellement pour moi et mon mode de vie actuel. Cela va prendre du travail. Sur le plan positif, j'ai découvert un excellent moyen d'emballer des céréales pour le travail. Je vais peut-être aussi commencer à préparer le petit-déjeuner.